Столкнулись с проблемой неоплаты и угрозами со стороны должника - Как защититься и расторгнуть договор купли-продажи оборудования?

• г. Белогорск

Был заключен договор купли-продажи оборудования. Сроки оплаты согласно графика платежа. Сначала аванс 70 % в январе, затем вторая окончательная оплата в феврале. Должник аванс внес не в полном размере, долг не погашен. Продавец подал в суд на расторжение договора Теперь должник грозится кинуть нам на счет всю сумму и оставить себе оборудование. Как быть ведь оборудование частично осталось у нас, основные документы у нас, нашли нового покупателя. Условий о расторжении договора не содержится. Реально ли выиграть дело, расторгнуть договор и забрать все назад?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше взыскать санкции. Во-первых, если вы предусмотрели в договоре неустойку за просрочку оплаты. то взыщите ее. Если договорную неустойку не предусмотрели. то взыщите законную неустойку в порядке ст.395 ГК РФ за необоснованное пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также убытки в части не покрытой неустойкой. Поэтому все зависит от того. насколько профессионально вы примените именно санкции за неисполнение договорных обязательств. Удачи!