В тоже время ст 217 налогового кодекса РФ не предусматривает налог на дарение за исключение некоторых случаев.

• г. Москва

Мне подарили дом с земельным участком. Налоговая инспекция прислала извещение о необходимости оплаты налога на дарение в размере 10 % от оценочной стоимости недвижимости согласно закону "О налогах с имущества переходящего в порядке наследования и дарения" (точно не помню но по моему так называется). В тоже время ст 217 налогового кодекса РФ не предусматривает налог на дарение за исключение некоторых случаев. Необходимо ли мне платить данный налог?. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Ивановна! Если Вы получили подарок не от супруга,не были в подаренном доме зарегистрированы по месту жительства вместе с дарителем и договор дарения удостоверяли нотариально, то налог на дарение от стоимости дома по оценке ПИБ или БТИ за минусом не облагаемой налогом суммы в 8000руб. Вы платить обязаны. Если бы Вы составили договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрировали право собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то платить налог на дарение не пришлось бы. Принципы налогообложения и ставки налога на дарение изложены в Законе РФ №2020-1 от 12.12.91г. в редакции ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г."О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Спросить
Пожаловаться

Господа! Мне подарили не родственники дом с участком, дожен ли я платить налог за дарение участка, ведь участки земли не перечислены в статье 2 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" а только дома итд.

Скажите пожалуйтста, исходя из какой стоимости будет исчисляться налог с имущества (а именно земельных участков), переходящего в порядке наследования, кадастровой или рыночной?

Читая п.2 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", я не понимаю, что является базой для исчисления налога - кадастровая оценка земли или оценка экспертов рыночной цены? Т.к. конкретно о земельных участках там ничего не прописано.

В 2002 году я получил в наследство дом с земельным участком и заплатил за него налог на имущество, переходящего в порядке наследования. В 2010 г. налоговая служба прислало мне уведомление об уплате налога на имущество, переходящего в порядке наследования и пени за 7 лет просрочки. К сожелению квитанцию об уплате этого налога я не сохранил. Что мне делать? Заранее спасибо!

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

В прошлом году мне родственники подарили однокомнатную квартиру. В договоре указана сумма 1200000 рублей. Сейчас пришло время заполнять декларацию. Закон о налогах с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения отменили (в законе было прямое указание на данные доходы), а в налоговом кодексе я этого не нашла. Я считаю, что не должна платить налог 13 % .На что сослаться в налоговой инспекции.?

Господа юристы!

Свекровь хочет написать на меня договор дарения своей доли на приватизированную квартиру, в которой мы совместно проживаем в настоящее время. Вопрос:

1. освобождаюсь ли я от налога на дарение в таком случае?

2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет? Если нет, то какие ставки налога на дарение?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" N 2020-1 от 12 декабря 1991 года налог при дарении взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

МРОТ сейчас является синонимом минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос: в данном случае для вычислений будет использоваться величина

МРОТ=4330 рублей или

МРОТ=100 рублей?

Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА

С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Принят.

Государственной Думой

15 июня 2005 года налог с имущества при вступлении в наследство или дарения не взымается. Для чего тогда натариус требует оценку стоимости имущества (квартира, земля, машина)?

К вопросу № 180023 о налоге в порядке дарения.

Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма налога, если.

Сумма доли 100 тысяч руб., степень родства - родная бабушка.

Кстати а оценка доли по какой цене - рыночной или госуд.?

Большое спасибо.

Ответ на предыдущий вопрос:

Необлагаемый предел по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, составляет 80 МРОТ, т.е. 8 000 рублей. Сумма налога определяется в п. 2 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1 и зависит от стоимости доли и вашей степени родства с дарителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение