Имею ли я право приобрести в данный момент в собственность земельный участок на котором находится мой гараж.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Возникла проблема о том, что по плану развития города наш гаражный кооператив подлежит сносу, по плану развития до 2025 года. В данный момент гаражный кооператив является арендатором данной земли. Имею ли я право приобрести в данный момент в собственность земельный участок на котором находится мой гараж. Что для этого нужно. Хотелось бы как то обезопасить себя хотя бы в материальном плане при сносе моего гаража. Какие я имею права при этом. Как себя можно обезопасить в этом плане.

С уважением к Вам.

Алла Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить компенсацию за снос гаража, вам необходимо оформить право собственности на данный гараж, если оно не было оформлено. Для этого вам необходимо подать справку из гаражного кооператива в ПИБ по месту нахождения вашего гаража. При этом важно: капитальный гараж или некапитальный. При оценке гаража как капитального строения основным оценочным критерием является как оформлена у гаражного кооператива земля. То есть если земля была выдана кооперативу в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду сроком на 49 лет, то вы вправе были возводить бетонный капитальный гараж, а если нет то ваши проблемы, что на арендованной земле вы возвели капитальный гараж, инвентаризационную стоимость гаража пиб не увеличит. Если гараж капитальный вам выдатут технический паспорт, а если не капитальный Пиб выдаст свидетельство. В любом случае при сносе гаражей застройщик должен письменно уведомить владельцев гаражей, и за свой счет произвести демонтаж гаражей и выплатить собственникам гаражей компенсацию за уничтожение имущества. В случае небольшой компенсации вы можете руководствоваться ПИБовским тех. паспортом или свидетельством в котором указана оценочная стоимость гаража. Так же вы можете подать в суд с указанием своей суммы стоимости гаража и наложить арест на гараж до производства вам выплаты. Застройщику арест будет не выгоден так как это задержит сроки сдачи объекта и как правило в таких случаях деньги быстрее выплачивают, это будет быстрее и дешевле нежеле с вами судиться.