Процесс принятия наследства и погашение долгов пенсионерки-инвалида 2-й группы с кредитами в Сбербанке РФ

• г. Набережные Челны

Как официально происходит процесс ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА у умершей пенсионерки-инвалида 2 ой группы, у которой долг по кредитам в Сбербанке РФ.телефон 8 (8552)52-71-70

Ответы на вопрос (2):

Законом установлено два основания наследования: по закону и по завещанию. Наследование по завещанию возможно в том случае, когда наследодатель оформил завещание, т.е. сам распорядился своим имуществом, остающимся на момент его смерти, в пользу тех или иных лиц. Завещание должно быть составлено в соответствии с правилами, установленными законом. О том, каким образом оно должно быть оформлено, можно прочитать в главе Наследование по завещанию. Если наследодатель не оставил завещания (и в некоторых других случаях), происходит наследование по закону. Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя. О том, каков порядок наследования по закону и кто входит в круг наследников, можно прочитать в главе Наследование по закону.

В число наследников включаются физические лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства дети. При этом закон не ограничивает круг наследников ни дееспособностью, ни возрастом, ни отношением к гражданству какой-либо страны. Это значит, что наследниками могут быть как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица, как дееспособные, так и недееспособные граждане. Призываются к наследованию как граждане Российской Федерации, так граждане других государств и лица без гражданства. Это относится и к наследованию по закону, и к наследованию по завещанию. Если у наследодателя остались долги, то они распределяются между наследниками.

Если нет имущества, которое принимается в наследство, то долги можете не принимать.Долги наследодателя принимаются наследниками пропорционально доли принятого имущества.ст. 1175 ГК РФ.