Расчет алиментов при наличии детей от разных браков - анализ ситуации и возможные корректировки

• г. Гагарин

У меня от первого брака 1 ребенок и от второго брака 2 детей. Я плачу алименты на двоих детей 33% и 25% на одного ребенка. Правильно ли это? Если нет, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Руководствуясь ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратитесь в суд с иском о снижении размера алиментов.

Нет, это не правильно, вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера иска, на троих детей алименты составляют 50%.

Вы можете снизить чтоб все получали по 1.6 если есть основания.

Вы вправе изменить размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, для этого вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

алименты на троих детей и более составляют 50%.

при наличии оснований можно пытаться снизить до 1/2 на троих