Вопрос о законности взыскания алиментов за двух детей при наличии второго ребенка и уплате 25% на первого

• г. Волгодонск

Плачу алименты на одного 25% имею второго ребёнка от второго брака жена подала на алименты решением суда с меня взыскивают ещё 17% итого на двоих детей я плачу 42%.

Вопрос законно ли это, если нет то что нужно сделать и руководствоваться какими статьями.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно обратиться в к мировому судье с иском о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка.

Подавайте исковое заявление о снижении алиментов.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (п. 14).

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (п. 15).