Юридические последствия для второго собственника комнаты №2 при продаже 2-комнатной коммунальной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть 2-комнатная коммунальная квартира. У комнаты №1 - 1 владелец, у комнаты №2 - 2 владельца, один из них в ней не проживает. Владелец комнаты №1 захотел ее продать. Назначил цену. Выслал по почте извещение. Извещение получил (подтверждение на почте) владелец, проживающий в комнате №2. Владелец, не проживающий, не получал, т.к. извещение пришло по прописке, и его скрыл тот владелец, который имел постоянный доступ к почтовому ящику.

Хозяин 1 й комнаты, несмотря на отсутствие отказов от покупки, заключил сделку (или утверждает, что заключил). Проживающий в комнате 2 совладелец умер, не подписав отказ от покупки. Какие юридические последствия возможны для второго совладельца комнаты 2? Наследники умершего утверждают, что сейчас задним числом подписывать отказ от покупки нельзя, т.к. это может трактоваться как шантаж или что-то в этом духе.

Ответы на вопрос (2):

Дожидаться отказ не обязательно. Если сособственник не приобрел долю в течение месяца, продавец вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.