Что грозит, если не сдавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по доходу от аренды квартиры - разовый штраф или возможно иное взимание?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если я не буду сдавать налоговую декларацию 3-ндфл по доходу от сдачи в аренду квартиры, придется уплачивать штраф. Этот штраф налоговая взимает разово?

Ответы на вопрос (3):

ЕСли поймают - будете платить

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Да, но при этом сохраняется обязанность подачи декларации о доходах, обязанность уплатить налог с дохода и начисленную неустойку в случае нарушения срока уплаты налога (срок 15 июля года, следующего за годом получения дохода).