Меня интересует следующий вопрос: можно ли отменить установление отцовства. Заранее благодарен! С уважением, Максим.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Если состоялось решение суда об установлении отцовства, то его можно обжаловать как в кассационном порядке в 10-дневный срок, так и в порядке надзора в годичный срок с момента вступления решения в законную силу. Если Вы сами, не состоя в браке с матерью ребёнка, подали в ЗАГС заявление о признании отцовства, то в соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51СК РФ (когда родители ребёнка на момент регистрации рождения не состояли в браке), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.