Возможность свекрови стать собственником квартиры и распоряжаться ею при недееспособности мужа - правовые аспекты

• г. Астрахань

Свекровь подарила квартиру моему мужу, собственником квартиры является он? Распоряжаться этим имуществом может только он? Свекровь написала на него жалобу, если по каким-то причинам муж станет не дееспособным, сможет-ли свекровь вновь стать собственником квартиры и распоряжаться ей на своё усмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Если подарила 100% долю, то да - муж полноправный собственник всей квартиры, распоряжаться может только он.

Отменить дарение можно только по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК - покушение одаряемым на жизнь дарителя или его близких родственников, нанесение дарителю телесных повреждений, лишение жизни дарителя. Если даритель переживет одаряемого.

Не волнуйтесь. Муж собственник. Если только он зарегистрировал своё право в регпалате.

Отменить дарение практически невозможно. А недееспособность вообще не влияет ни на что.

Всего доброго.