Дарственную квартиру можно купить и какие документы надо со стороны продаваемого.

• г. Санкт-Петербург

Дарственную квартиру можно купить и какие документы надо со стороны продадаваемого.

Ответы на вопрос (3):

"1. Свидетельство о праве собственности

2. Выписку из домовой книги;

3. Выписки из лицевых счетов об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Для покупки нужен Договор купли-продажи, иногда согласие супруга на сделку, иногда кадастровый паспорт, квитанция о госпошлине и т.д.

конечно можно

Документ, удостоверяющий личность

К таковым относятся паспорт и нотариально заверенная доверенность (если продавца при сделке по доверенности представляет другое лицо), свидетельство о рождении ребенка, если собственник или один из собственников - несовершеннолетний (от его имени выступает его законный представитель: один из родителей либо опекун, если родители лишены родительских прав).

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при наличии), которое выдается Росреестром. Свидетельства может не быть в том случае, если квартира была приобретена до1999 года (времени создания Росреестра), после чего никаких сделок с этой недвижимостью не совершалось. Даже если этого документа у владельца квартиры нет, в любом случае право собственности должно быть зарегистрировано в БТИ.

Правоустанавливающие документы на квартиру (один из этих документов)

Правоустанавливающими называют те документы, на основании которых было выдано свидетельство о праве собственности. В этом качестве может выступать договор о передаче квартиры в собственность, договор участия в строительстве жилого дома, договор уступки права требования, договор мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, справка о выплаченном пае жилищно-строительного кооператива, акт приема-передачи квартиры от застройщика к гражданину, договор купли-продажи квартиры, решение суда и т.д.

Технический документ

Техническим документом на квартиру является кадастровый паспорт объекта. Он требуется для регистрации сделки в том случае, если право собственности на объект не было зарегистрировано в Регистрационной службе (это возможно, если никаких сделок с квартирой не проходило с января 1999 года), если право собственности зарегистрировано – такой документ для сделки не нужен. Кадастровый паспорт потребуется и в тех случаях, когда нужно внести какие-то технические изменения в отношении объекта (например, изменилась площадь квартиры).

Кроме того, кадастровый паспорт может потребовать банк, если покупатель приобретает квартиру при помощи ипотечного кредита. Некоторые банки запрашивают и кадастровый паспорт, и технический план объекта - этот документ в 2012 году заменил технические паспорта. Получить кадастровый паспорт можно, обратившись в Кадастровую палату.

Если сведения об объекте в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют, объект необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться в Ростехинвентаризацию (БТИ) либо в другие бюро технической инвентаризации (с документами на квартиру) и заказать технический план на квартиру.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), из которой можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, есть ли другие собственники, не находится ли недвижимость в залоге или под арестом, есть ли обременения. Этот документ не относится к обязательным, необходимым для сделки, попросить продавца предоставить выписку из ЕГРП может покупатель. Получить выписку из ЕГРП можно, обратившись в территориальные отделения Росреестра лично или через Интернет.

При этом надо понимать, что информация из ЕГРП устаревает сразу же в момент ее получения. «Гражданин может получать выписку из ЕГРП, при этом тут же буквально в соседнем окне организация или гражданин может подать заявление о регистрации ограничения (обременения) на объект», – объясняет руководитель юридического отдела компании «Гранта-недвижимость» Вера Разумовская.

Справка об отсутствии долгов

Для сделки также потребуется выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета, в которой будет указано, есть прописанные в квартире или нет, есть ли долги по оплате коммунальных услуг. Эту выписку сам собственник получает в управляющей компании, для этого ему потребуется предоставить оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, паспорт. Многие управляющие компании выдают такую справку только при условии отсутствия задолженности по коммунальным платежам. В некоторых случаях управляющие компании выдают выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на одном бланке. Срок действия справки – 30 дней с момента получения.

Разрешение органов опеки

Если собственниками являются несовершеннолетние дети или недееспособный гражданин, на сделку потребуется разрешение от органов опеки и попечительства. В ситуации, когда ребенок или недееспособный гражданин не является собственником жилья, а только прописан в квартире, никаких дополнительных разрешений для сделки получать не нужно.

Чтобы получить разрешение, законные представители ребенка или недееспособного (родители или опекун) должны обратиться в органы опеки администрации того района, на территории которого находится объект недвижимости. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка; паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет; документы, удостоверяющие, что лица, обратившиеся в органы опеки, являются законными представителями ребенка (недееспособного гражданина); заявления от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим); правоустанавливающие документы на квартиру, которая продается, а также на ту, что семья собирается приобрести на имя ребенка взамен, кадастровый паспорт на оба помещения, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на обе квартиры. Выписку из ЕГРП, в которой содержатся сведения о том, есть ли на покупаемой квартире обременения и аресты.