Какие действия должны предпринять учителя для защиты своих интересов?

• г. Москва

При реорганизации совхоза в ТОО учителя, работающие в местной школе, получили земельные доли общей площадью 60 га на 10 человек. Эту землю все последующие годы использует ТОО, однако, выплачивать дивиденды или какую-либо компенсацию учителям правление ТОО отказывается, мотивируя это тем, что учителя не являются членамиТОО. В то же время каждому пайщику в ТОО выплачиваются дивиденды и выдано свидетельство о праве собственности на земельный пай св составе общей долевой собственности. Какой-либо договор с учителями о порядке использования их земельных паев ТОО заключить отказывается. Законны ли действия администрации ТОО? Какие действия должны предпринять учителя для защиты своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

К сожалению из вашего вопроса не понятно, какими документами подтверждается владение учителями земельными долями. Когда они были получены? Если исходить из ранее действовавшего Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", то после утверждения органами местного самоуправления списков о наделении земельными долями (в некоторых случаях их называют паями) в общей долевой собственности, каждому собственнику должно быть выдано свидетельство на право собственности на землю, установленного образца. С этого момента собственник мог распорядится своей долей, в том числе передать ее в аренду, но для этого необходимо было составить договор аренды при множественности лиц. Если же договора не составлялось (а это во многих случаях), но ТОО фактически пользовалось частной землей и получало от этого прибыль, то ТОО обязано было платить арендную плату. То есть в данном случае собственники ( учителя) вправе требовать выплаты арендной платы, в том числе в судебном порядке. При обращении в суд необходимо учитывать срок исковой давности ( по ГК РФ он 3 года). За защитой своих прав советую обратиться в земельный комитет по месту жительства (начальники данных государственных органов, одновременно наделены правом привлекать к ответственности лиц, в том числе руководителей предприятий к административной ответственности за нарушение земельного законодательства). Так что правда на стороне собственника. Если свидетельств на руках нет, они могут быть в земельном комитете, необходимо обратиться и получить дубликат ( за плату). Ну а если их вообще не составляли, то в соответствии со ст. 18 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", документами подтверждающими право на земельную долю, являются выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий. Посоветуйте руководству ТОО, тщательно изучить закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, так же обратить внимание на ответственность за незаконное использование земли. Кроме того на Вашей стороне наша уважаемая прокуратура, которая обязана следить за соблюдением законов, предприятиями и организациями независимо от форм собственности. С уважением Иван Николаевич.