Скажите, пожалуйста, почему на новом месте настаивают на старой статье?

• г. Москва

Недавно я уволилась по собственному желанию. В трудовой книжке менеджер по персоналу написала: Уволена по собственному желанию, статья 80.

На новом месте работы сказали, что мне написали неправильную статью и сказали исправить на: Уволена по собственному желанию, статья 77, пункт 3.

Я лично ознакомилась с новым трудовым кодексом. И там написано, что увольнение по собственному желанию производится в соответствии со статьей 80.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии с п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках", при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

В связи с этим в Вашу трудовую книжку должна была вноситься запись об увольнении по инициативе работника (собственному желанию) со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Аналогичные предписания содержатся в п. 5.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69: "При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.