Действия ИФНС по доначислению налогов и возможные меры для компенсации

• г. Набережные Челны

Дорый день! Подскажите пожалуйста!

Туристическое агентство в 2013 г сдало декларацию по УСН, в апреле пришло сообщение с требование предоставить пояснения. В мае бал дан ответ отметка о принятии письма ИФНС имеется. Затем с ИФНС последовало требование уплатить доначисленный налог, на что отправлено было еще пояснение, что налог уплаченный по УСН расчитан верно. ИФНС в сентябре снимает с р/с доначисленный налог. В ходе разбирательств специалист просит сдать уточненку, Уточненку сдали ИФНС принял внес корректировку получиилась переплата. Написали письмо на возврат ответа от ИФНС не получили, позвонили к инспектору на что он попросил сдать уточненку за 2011 год. Сдали ИФНС принял произвел корректировку. Пишем на возврат приходит сообщение о предоставление пояснений. Ответели коммералка за 2011 г. прошла, пишем на возврат приходит отказ не предоставлена налоговая декларация за 2013 г. Сдали, пишем на возврат на что приходит опять отказ, что пока не пройдет камеральную проверку. По завершении проверки предоставти заявление. Вовпрос: Правомерно ли действуют органы ИФНС?, можно ли взыскать с них % за пользование ден. средств?, и взыскать представительские расходы?

При доначисление налогов ИФНС учитывало сумму поступивших на р/с, а поскольку мы являемся агентами туроператорских компаний, нашим доходом является агенское вознагражление.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, выявив переплату в том или ином налоговом периоде, налоговая инспекция должна принять меры к возврату переплаченного налога или к зачету его в платежи за следующий период, а не дожидаться завершения камеральной проверки правильности исчисления за следующий период. Поэтому Вы уже можете ставить вопрос о взыскании этих переплат, если Вам не нужен зачет, в том числе, и о взыскании представительских расходов. А вот взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в данной ситуации не предусмотрено (имеется соответствующее совместное постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ).