В случае развода, могу ли я получить 1/2 долю квартиры, если у него еще нет права собственности?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Муж, находясь в браке, приобрел на заемные средства квартиру в строящемся доме. Дом уже построен, но я не знаю, есть ли свидетельство о собственности на квартиру, сдан ли дом ГК. В случае развода, могу ли я получить 1/2 долю квартиры, если у него еще нет права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Изабелла! В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Поэтому приобретение квартиры на заемные средства не препятствует ее разделу. Однако, пока не зарегистрировано право собственности, разделить Вы можете не квартиру, а право приобретения доли в праве собственности. Но в принципе, имущество может быть разделено в любой момент - в период брака и в течение 3 лет со дня его расторжения. С уважением, Дмитрий Константинович.