Как документально оформить раздел имущества после развода и продажу дома в суде, чтобы избежать обмана?

• г. Полесск

После развода с мужем я подала на раздел имущества, он мне предложил продать дом и поделить деньги так, продать за 170000000 т из них выплатить 900 т ипотеку на дом забрать свои 450 и отдать мои 250 а остальное поделить пополам, как мне это в суде оформить документально, чтоб потом он меня не обманул, помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформите нотариальное соглашение.

Что следует знать супругам о разводе и разделе имущества при разводе?

Во-первых:

То, что раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него.

Во-вторых:

Что поделить совместно нажитое можно добровольно, без суда, если есть обоюдное согласие супругов, или через суд, если согласия нет. Часть вторая статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) говорит о том, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения. Часть 3 этой же статьи предусматривает раздел в судебном порядке, если согласия нет или имеется спор. Данный процесс может быть инициирован также кредитором супругов или одного из них.

Наиболее удобным, легким и оттого более предпочтительным представляется раздел имущества при разводе в добровольном порядке. В этом случае существенно уменьшаются риски быть обделенным ввиду ошибки суда, не приходится отдавать определенный процент от стоимости делимого — пошлину в пользу государства, как это бывает при рассмотрении дела через суд, не нужно тратиться на услуги нотариуса по заверению заявлений, доверенностей, оплачивать время юристов в суде и так далее.

При этом все же стоит отметить, что в некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.). Иногда осведомленный, но недобросовестный супруг настаивает на противоречивом условии, чтобы впоследствии оспорить договор и признать его недействительным и извлечь из этого какую-то выгоду, например, передать вещь, после чего заново определить доли уже во всем совместно нажитом. В таком случае следует отказаться от сделки.

По указанным же причинам соглашение о разделе имущества может быть и просто неисполнимым, то есть при его исполнении возникнут такие препятствия, преодолеть которые в формальном порядке будет невозможно, и положения документа окажутся нереализуемыми. Например, отсутствие должных сведений о недвижимости приведет к отказу в регистрации перехода прав на него в Росреестре.

Поэтому если супруги добровольно заключают соглашение о разделе совместно нажитого, целесообразно проконсультироваться со специалистом в семейном законодательстве и цивилистике или доверить ему составление данного соглашения. Юрист, имеющий должный опыт и знания, поможет исключить возможные дефекты и пороки сделки, зарегистрирует права в учреждении юстиции, предусмотрит механизм реализации условий договора, меры ответственности, порядок разрешения претензий сторон и третьих лиц.

В-третьих:

Раздел имущества, оформленный соглашением, совсем не обязательно заверять у нотариуса. Сделка может быть заверена у нотариуса за соответствующую плату как при разводе, только при желании сторон.

В-четвертых:

Если права на совместно нажитое, например, квартиру, подлежат регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, соглашение, а также необходимый пакет документов должны быть представлены в данный орган для совершения записи о переходе соответствующих прав. Без регистрации такая недвижимость не поменяет свой статус и останется в общей собственности.

В-пятых:

Законом, а именно частью 1 статьи 39 СК РФ допускается раздел имущества при разводе как в равных долях, так и в пропорциях, по договоренности супругов. Раздел можно провести не в долях, а в натуре. То есть если у супругов есть две квартиры, они могут определить либо по ? доли в каждой квартире, либо по одной квартире целиком каждому из супругов.

Главное, чтобы при этом не ущемлялись интересы несовершеннолетних детей, значимые интересы супруга, супруги или кредиторов.

В-шестых:

Так как статус общей совместной собственности зависит от статуса самих супругов, лучше провести раздел имущества при разводе или до него.

В-седьмых:

Если договориться со второй половиной не удалось, поделить совместно нажитое сможет только суд (федеральный или мировой — в зависимости от стоимости делимого).

В-восьмых:

Процесс по таким и иным семейным спорам в суде протекает достаточно сложно. Необходимо разбираться в классификации вещей по нормам соответствующих законов, уметь закреплять доказательства, препятствовать злоупотреблению процессуальными правами противной стороной и т. д. Поэтому к такому процессу следует привлечь специалиста — юриста в сфере семейного права.

В ходе суда стороны могут найти вариант решения имущественного конфликта и составить мировое соглашение. Мировое соглашение по своей юридической природе будет представлять собой соглашение о разделе имущества.

В-девятых:

Составление соглашения о разделе — не единственная форма добровольного оформления раздела имущества. Как вариант используются другие виды сделок, например брачный контракт, а также включение в предмет сделок элементов других договоров — мены, купли-продажи, залога, неустойки и т. д.

Приходите, помогу!