Банк Русский Стандарт угрожает жизнью и отправляет оскорбительные СМС-сообщения - какие меры можно принять и можно ли подать в суд?
199₽ VIP

• г. Рязань

Здравсвуйте, звонят с банка русский стандарт с угрозами жизни, прислали смс сообщение: ты щенок шлюха мать твоя я сегодня купил долг еепо договору цессии у банка. У вас время есть найти всю сумму до 11.06 потом познакомишься со ржавой арматурой понял меня щенок с банком не хочешь вопрос решать решим вопросс по мужски с тобой какие меры я могу принять, и могу ли я модать в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (9):

Пишите заявление в полицию по этому факту.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть Если Вам причинили моральный вред, Вы можете обратится в иском о взыскании компенсации морального вреда в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКОРБЛЕНИЙ.

ПОПРОСИТЕ ПОСТАВИТЬ ВАШ ТЕЛЕФОН НА ПРОСЛУШИВАНИЕ НА ОСОВАНИИ Ч. 2 СТ. 186 УПК РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 186. Контроль и запись переговоров

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Зафиксируйте СМС о в прокуратуру завявление о возбуждении административного производства за оскорбления и в полицию с заявлениемоб угрозе убийством.

ТОЛЬКО потом после проведения ими проверок в суд о возмещении морального вреда С пустыми руками , а не материалами этих проверок ходить в суд преждевременно

это коллекторы.

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Добрый день. обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения коллекторского агентства с примерно таким заявлением, резолютивная часть:

Прошу Вас:

1. Завести уголовное дело в отношении руководителя коллекторского агентства, (название) расположенного по адресу: 129090, Москва, (указать его адрес) которое действует от имени банка (банк). в соответствии со статьей 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

2. Разглашение персональных данных на основании Ф.З. № 152-ФЗ "О персональных данных"

Моральный ущерб не взыщите.

Уважаемый Арсен Альбертович!

Вам нанесли оскорбления путем СМС сообщения. Напишите заявление в полицию и они должны установить данное лицо.

Когда проверка полиции закончится пишите заявление в прокуратуру и предъявляйте эти СМС, ссылайтесь на результаты полицейской проверки.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ указанные дела возбуждает прокурор.

Кроме того, поскольку оскорбление посягает на не имущественные блага лица (достоинство личности) Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации причиненного морального вреда.

Если Вы постараетесь, не пожалеете времени и нервов, то полагаю, обидчикам не повадно будет больше писать Вам такие СМС.

Полагаю, что возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) будет проблематично, поскольку, для квалификации действий лица по ст. 119 УК РФ, угроза должна восприниматься потерпевшим реально в момент ее предъявления.

Здравствуйте. Это угроза и вымогательство. Пишите заявление в полицию, если есть свидетели данного разговора (если его можно так назвать), либо какие- то записи, приобщайте к материалам. Записи, если они сделаны без предупреждения являются ненадлежащим доказательством, но на их основании полиция может начать дело.

Здравствуйте! Подавайте незамедлительно заявление в полицию. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу