Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nНеобходимость выкупа земельного участка у муниципалитета при регистрации права собственности на жилой дом - существует ли законодательная норма?

• г. Пермь

Право аренды до 2017 года на земельный участок под ИЖС (10 соток) было передано субарендатору, за что субарендатор оплатил Арендатору этот участок по рыночной цене, все это зарегистрировано в Росреестре. Дом почти достроен на этом участке, и при регистрации права собственности на жилой дом, чтоб земля полностью (10 соток) перешла в собственность лица, надо ли вновь уплачивать денежные средства в счет выкупа этой земли у муниципалитета? Какой-то может есть закон об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что субарендатор приобрел право аренды, т.е. земля и сейчас находится в аренде. Чтобы приобрести землю в собственность, нужно выкупать ее у муниципального образования через подачу заявления. Но выкуп будет производиться не по рыночной цене, стоимость рассчитывается специальным образом и обычно не очень высока.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.