Необходимость обращения в суд для признания сделки недействительной при диагнозе слабоумия у матери и вопрос о признании ее недееспособной

• г. Самара

Мама с диагнозом слабоумие (большинство своих действий не понимает официально) 12 лет назад совершила сделку купля-продажа, будучи законным представителем здоровой 15-летней дочери. Стоит ли обращаться в суд о признании такой сделки недействительной (и обязательно ли признавать мать недееспособной, если при своём диагнозе она своими действиями и так не руководит? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной "(пункт 3 статьи 166)" составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка "(пункт 1 статьи 179)", либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В таких случаях сделку нужно признавать недействительной, поскольку только тогда применяются положения о реституции, т.е. возврата по сделке.

Но Вы также должны понимать, что:

- Вам придётся возвращать деньги за квартиру,

- что скорее всего все сроки исковой давности истекли,

- недееспособность матери или неспособность понимать значение ею своих действий и руководить ими нужно будет доказывать на момент совершения сделки (т,е, 12 лет назад).