Как защитить себя от потенциального увольнения на работе без предупреждения - советы и рекомендации

• г. Слободской

Устраиваюсь на работу в организацию, где просят написать сразу два заявления. Одно заявление для приема на работу с конкретного числа, второе об увольнении по соглашению сторон без указанной даты с подписью. На вопрос Для каких целей пишется второе заявление? Ответили, что хотят таким образом застраховать компанию от нерадивых сотрудников, которые не соблюдают трудовую дисциплину (прогуливают, не работают). В дальненйшем сами проставляют дату написания заявления и увольняют сотрудника. Как уберечь себя от подобного развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Не писать второе заявление. Не примут на работу из-за этого, требуйте сообщить причину отказа в письменной форме. Этот отказ можно оспорить в суде. Может, после этого работодатель не будет таким "борзым".