Вопрос о продлении трудового договора педагогического работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить все ли законно в данной ситуации? С педагогическим работником избранным по конкурсу заключен срочный трудовой договор, он заканчивается в ноябре 2014, на данный момент преподаватель находится в отпуске по уходу за ребенком с января 2014. Когда издавали приказ об отпуске по уходу по невнимательности сделали полный отпуск до 3-х лет. Затем вышел приказ о технической ошибке и срок отпуска по уходу сравнялся с истечением срока трудового договора в связи с окончанием срока избрания по конкурсу. Преподаватель не согласна, что ее договор должен закончится в ноябре 2014, так как считает, что он продлевается на весь отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! Как быть в данной ситуации? Кто прав, а кто виноват? На какие нормативные акты нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).