Как вернуть долг, который прощел год - советы по действию
199₽ VIP

• г. Оренбург

19.03. 2013 г. взяла у ООО Деньги до зарплаты Оренбург 1000 рублей, прощел год как я не платила, недавно позвонили представились, как долговое агенство и просят заплотить 9 тыс. руб. что мне делать если уже год прощел? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (9):

Исполнить обязательства (ст.309 ГК РФ)

Срок исковой давности по таким требованиям- 3 года, он не истек, должны оплатить

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Срок давности по кредиту 3 года с момента срока его возврата, предусмотренного договором

Действия ООО, у которых Вы взяли деньги неправомерны, т.к. вы наверное не давали согласия на перевод долга в долговое агенство. Можно их игнорировать, но только аккуратно.

Здравствуйте! Вам не стоит удовлетворять требования звонящих. У Вас отсутствуют документы, согласно которым указанный лица имеют право требовать задолженность от лицо ООО (кредитора)

Сообщите в следующий раз о том, что у Вас с ними отсутствуют какие либо правоотношения и запретите им звонить.

Те лица, которые осуществляли звонок не имеют право требовать и тем более привлекать Вас к взысканию