Возможна ли продажа пива в так называемых вагончиках или же обязательно требуется здание.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Нужно здание и чтобы общая площадь помещении была не менее 50 кв.м.

Согласно законодательству (абзац 3 п. 6 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) организации и ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом требования к таким стационарным торговым объектам до настоящего времени не приняты.

Согласно ГОСТ 51773-2009 "Услуги торговли. Классификация предприятий торговли" п. 3.13. определено, что стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, продавать пиво в вагончиках, которые можно поднять краном и переместить в др. место, нельзя.