Не дали официальной повестки на очную ставку. Передали на словах. Обязан ли человек явиться на нее?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Влада Владимировна!

Исходя из содержания ст. 188 УПК РФ единственным официальным средством вызова для производства следственных действий является повестка.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию.

Применимо к Вашему случаю такой порядок вызова (кто -то передал на словах) , невозможно считать официальным, так как он не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову.