Неприятное соседство - Жители Минусинска борются с проблемой свинофермы в микрорайоне Береговом

• г. Минусинск

Проживаем в г. Минусинск. Миктрорайон Береговой относится к городу. Сосед выращивает свиней, уже два года по хорошему договорится не получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в Центр гигиены и эпидемиологии. также Вы можете обратиться в суд с требованием устранить обстоятельства, препятствующие Вам нормально проживать в доме в связи со следующим: В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Требовать нужно запретить содержать свиней в близлежащих к Вашему дому помещениях, что устранит неблагоприятные последствия - запах, насекомые, другие, связанные с этим последствия.