Я сама студентка первого курса юридического факультета.

• г. Воронеж

Я сама студентка первого курса юридического факультета. У меня возникла спорная юридическая ситуация и я самостоятельно решила написать иск в суд. Ситуация следующая. Квартира принадлежала на праве собственности нашей с братом матери. В ней были зарегистрированы только я и брат. Я фактически в ней проживала, брат был зарегистрирован, но не проживал в квартире фактически уже 6 лет. Семейные отношения мы с братом совершенно не поддерживаем. Летом, мать по договору дарения, передала квартиру мне в собственность. Я написала иск в суд с просьбой прекратить за братом право пользования квартирой на основании ст. 292 ГК РФ, поскольку он являлся членом семьи прежнего собственника, т.е. нашей общей с ним матери. Членом же моей семьи он не является. Но на предварительном судебном заседании судья сказала, что я не правильно выбрала основание иска, т.е. ст.292 ГК РФ, и попросила уточнить исковые требования, и применить ст. 31 ЖК РФ, а не ст. 292 ГК РФ. Но ст. 31 ЖК, говорит, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. В моей же ситуации брат не являлся членом моей семьи уже в момент заключения договора дарения и приобретения мною права собственности на квартиру (как я указывала выше я не поддерживаю с ним семейных отношений в течение 6 лет), и поэтому он не может формально являться бывшим членом моей семьи, т.е. семьи нового собственника квартиры. Я полагаю, в данной ситуации судья все же не права, и следует применять именно ст. 292 ГК РФ. Так говорят и знакомые. Посоветуйте, уточнять мне исковые требования или нет. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае изначально самое главное, каким образом принадлежала квратира матери. И где ваш отец, если квартира приобретена ими в браке.

А так, можете оставить ст. 292 ГК РФ.