Какие права есть у жителей на замену старых труб в приватизированной квартире - обязанности ЖЭКа и возможности собственника

• г. Челябинск

Нашему дому 32 г, квартира приватизирована. Трубы старые, гнилые, несколько раз прорывало в разных местах. Вызывали слесаря с ЖЭКа, заваривал трубу и все. Менять отказываются. Сейчас решили сделать хороший ремонт в кв и поменять все трубы. Должен (может) ли ЖЭК поменять трубы или только за свой счет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все, что в квартире лежит по горизонтали ,это имущество собственника квартиры и меняется за свой счет. Все, что по вертикали является общедомовым имуществом и меняется УК.