Нотариус отказывается выдавать свидетельство по вступлению в наследство из-за открытого наследственного дела и судебного заседания o преимущественном праве выкупа комнаты умершего родственника

• г. Санкт-Петербург

Нотариус, у которого открыто наследственное дело, отказывает в выдаче мне свидетельства по вступлению в наследство, ссылаясь на будущее судебное заседание, в котором будет решаться вопрос о преимущественном праве выкупа комнаты умершего родственника. Согласно свидетельству о собственности, он владеет 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. На него подала в суд владелица остальной части доли (хотя у неё только 1/4 часть доли) и требует вернуть ей право преимущественного выкупа, хоть и прошло уже более 3-х месяцев с момента продажи и регистрации проданной 1/2 части, которую приобрёл мой умерший родственник. Без свидетельства или отказа в выдаче я не смогу представлять свои интересы в том же судебном заседании. Подскажите, правомерны ли действия ноариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте письменный отказ со ссылкой на НПА от нотариуса.Просто по своему желанию не имеет права.

Это лучший ответ

Нотариус прав, если данная сделка будет признана недействительной, то соответственно вы не сможете вступить в наследство на эту долю, можете только получить денежные средства уплаченные вашим наследодателем за долю. Вам необходимо написать заявление в суд, в котором рассматривается дело о признании сделки недействительной о привлечении вас в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования. Ходатайствовать перед судом о запросе наследственного дела. Для того, чтобы суд вас привлек вам необходимо представить свидетельство о смерти родственника и доказательство того, что вы являетесь его наследником, свидетельства о рождении. если есть завещание, то его запросит суд у нотариуса.