Скажите где и как можно это сделать, и в какой срок после его смерти?

• г. Казань

Месяц назад у меня умер муж, хочу оформить отказ от его наследства. Скажите где и как можно это сделать, и в какой срок после его смерти? Какие документы для этого нужны?

И второй вопрос, является ли статус вдовы воспитывающей несовершенно летнего ребенка, приравненым к статусу матери-одиночки, и положне ли такие же льготы вдове какие имеются у матери-одиночки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана! До истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя Вы можете отказаться от наследства, например в пользу сына умершего (ст.ст.1154,1157,1158 ГК РФ). Для этого Вы должны удостоверить нотариально отказ и передать или выслать почтой его нотариусу, ведущему наследственное дело, либо сразу удостоверить отказ у этого нотариуса. Мать одиночка-женщина родившая ребёнка вне брака, когда отцовство не установлено и никто из мужчин не подавал в ЗАГС заявление о признании отцовства, поэтому в графе "отец" указаны фамилия матери ребёнка и имя отчество любые по её усмотрению. Вы этого статуса не имеете, Вы-вдова, а Ваш ребёнок потерял кормильца и имеет право на назначение ему пенсии по потере кормильца через собес.