Несовпадение графика отпусков с закрытием предприятия - как решить проблему и сохранить заслуженный трудовой отпуск?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: руководство объявило, что предприятие закрывается на профилактическое обслуживание в сентябре на 2 недели. И весь персонал отпускают в оплачиваемый отпуск на этот период. Но дело в том, что в расход идет именно заслуженный трудовой отпуск, а мне тратить его на этот перерыв совершенно не удобно, мне отпуск нужен в другие даты! Как быть в этой ситуации? Вариант с отпуском за свой счет тоже не рассматриваю, я ведь не по своему желанию не буду работать 2 недели!

По поводу графика отпусков - по нему у меня был запланирован отпуск, который я перенесла на более поздний срок, написав заявление. Еще его не израсходовала. Но по сути, в заранее составленном графике отпусков все мои даты уже прошли.

Какая позиция с моей стороны будет законна и чем аргументировать ее начальству?

Ответы на вопрос (1):

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.