Необходимость помещения больного с деменцией в специализированное учреждение - кто инициирует процесс?

• г. Мытищи

У моей мамы глубокая деменция в настоящее время она находится в неврологическом стационаре после очередного инсульта на кровате её фиксируют так как она наносит себе травмы. Врач говорит что после 17 дней её выпишут домой. Кто должен инициировать помещение такого больного в спец учереждение?

Ответы на вопрос (1):

признавайте ее недееспособной и определяйте на основании решения суда в психдиспансер на постоянную основу

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.