Отказ возвращения автомобиля - как обжаловать решение следствия и в какие органы направить жалобу?

• г. Москва

Ситуация следующая: возбуждено уголовное дело по 171.1 УК (производство, перевозка, сбыт немаркированных товаров). Иванов сдал в аренду свой автомобиль мало знакомому Петрову, который стал перевозить на нем контрофакт. В итоге Петрова задержали, контрофакт и автомобиль изъяли. Вот уже много месяцев автомобиль стоит в полиции под открытым небом возле пикета ГИБДД. Иванова допросили как свидетеля, доказухи на него нет! А непосредственный перевозчик Петров теперь скрылся. Написали ходатайство следоваателю отдать автомобиль, пришел отказ со следующей мотивировкой: 1.автомобиль признан вещ. доком; 2.следствием не получено объективных данных что Иванов не причастен к производству контрафакта так как непосредственный потенциальный фигурант дела Петров скрывается от следствия 3. У следствия нет достаточных оснований полагать, что Иванов после возврата автомобиля не совершит сделку по ее отчуждению. Уважаемые специалисты, помогите в мотивировке жалобы (может есть пленум по вещ. докам и другие нормативные акты) и куда ее лучше направить: в прокуратуру или в суд или на личный прием к Прокурору (в УВД думаю бесполезно ходить, все равно откажут) ?

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль признан вещдоком, не отдадут, куда бы Вы ни жаловались сейчас. Ждите суда.

Пишите жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, оснований для отказа нет, автомобиль должен быть осмотрен и приобщен в качестве вещ.дока, выдан по принадлежности, тем более не приняты меры к сохранности