Как оформить замену части забора в многоквартирном жилом доме с общей долевой собственностью земли, чтобы соседи не претендовали на долю в новом заборе - Сергей из г. Кунгур, Пер
398₽ VIP

• г. Кунгур

Многоквартирный жилой дом (4 квартиры). Земля в общей долевой собственности. Части забора нет 15 метров (упал, сгнил.) Соседям ничего не надо, в УК нет денег. Что если я за свой счет поставлю новую часть забора, как мне это оформить, чтоб соседи не претендовали на долю в новом заборе. Спасибо. Сергей. Г. Кунгур. Пермский край.

Ответы на вопрос (5):

Никак не оформите, если не будет на то согласия общего собрания собственников помещений дома. Будет Решение об установке, можете ставить

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного "законодательства" и "законодательства" о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим "Кодексом" и гражданским "законодательством" пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до "дня" введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. "Доля" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) "отчуждать" свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно собрать общее собрание согласно ст. 44 ЖК РФ и нагрузить жильцов оплатить свою долю в заборе - ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Спросить
Пожаловаться

Чтобы у Вас в последующем не возникало таких проблем, Вы можете через суд выделить свою долю земельного участка и огораживайте свою территорию без проведения собрания собственников и их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никак. Все дело в том, что забор не является общедомовым имуществом. Однако, если общим собранием собственников в смету расходов на текущий год заложен ремонт забора как общего имущества, то УК обязана данный ремонт произвести. Поэтому, для починки забора необходимо обратиться с письменной претензией к управляющей компании и потребовать ремонта забора. Желательно, чтобы жалоба была коллективная. Если не отреагирует- обращайтесь в прокуратуру, стройнадзор. Вместе с тем, считаю необходимым пояснить, что виды ремонтных работ, подлежащих выполнению УК должны быть приняты общим собранием собственников помещений в данном доме. В силу пункта 10 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Состав общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491).В силу пункта 11 Правил содержание общего имущества включает в себя

текущий и капитальный ремонт элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества. ст. 44 ЖК РФ устанавливает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

Сергей, указанный земельный участок является общим имуществом. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Наш дачный дом в деревне. Между соседями мы за свой счёт установили забор из секций сетки-рабица. Забор установили на месте старого. Возражений от соседей не было. Сейчас соседи решили завести кур. Построили курятник на расстоянии двух метров от забора и хотят использовать часть нашего забора для загона для кур. Чтобы ограничить пространство для выгула кур, они хотят прикрепить ограждение непосредственно к нашему забору. Мы категорически возражаем против такого прикрепления к нашему забору. Правомерны ли наши возражения. Спасибо.

Сосед сваливает пищевые отходы под мой забор, не отступив ни сантиметра. Высота кучи до середины забора. Гниёт деревянная часть забора. Забор полностью установила я за свой счёт. Крысы и мыши ходят туда питаться. Эта часть территории не принадлежит соседу, он самовольно присоединил ее к своей территории, поставил свой забор, присоединив его справа и слева к моему забору. Попытка с ними поговорить и мирно решить вопрос ни к чему не привела, они не хотят даже разговаривать. У нас ИЖС. Ещё также на захваченной без оформления им территории выросла ель высотой 30 метров, она растет в 1 метре от моего забора, ветви ели как и сама ель закрывают часть моей территории от света, создают тень, вблизи ничего не растет из за поверхностной корневой системы, которая распространена далеко на моей территории. Ель сажал сосед. Если ель упадет, т.к.у ели слабая корневая система, то переломает мои плодовые деревья и кустарники, цветы, хозяйственные постройки, жилой дом, забор. Что я могу сделать, чтоб сосед убрал ель и пищевые отходы от моего забора?

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Постараюсь кратко. Дом на двух хозяев. Под домом земля. Лет 20 назад я сделал от соседа забор ЗА СВОИ средства по устной договоренности. Сейчас здесь живет его сын. Пол года назад мы с ним узаконили землю под домом (но она не в собственности). По долям межа прошла не по забору, а со сдвигом в мою сторону. (Я не против.) Он согласен мне помрчь, но есть нюанс. Если ставить забор по меже, то его нужно удлиннять на треть. Вопрос первый. Если сосед не согласится оплатить недостающий материал для забора, а предложит на пополам, я имею право посчитать стоимость той части забора, что я сам покупал и ставил? (тоже на пополам) И второй вопрос. Если сосед потребует с меня деньги за недостающую часть забора, я могу ПРОСТО УБРАТЬ свой забор и больше ничего не делать? Один минус сноса забора, у него три больших собаки. Спасибо.

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед поставил забор на земле общего пользования, я три года не могу попасть на свой участок.

Снял забор с моего участка и объединил мой участок со своим.

Председатель бездействовала.

Сейчас сосед за убийство отбывает срок заключения.

Ключ от калитки, на землях общего пользования у председателя и у родственников.

Попасть на свой участок, я не могу.

Председатель сказала, что общее собрание разрешило мне снять забор с общей земли.

У меня на это нет денег. На снятие забора с общей земли и на установку своего забора.

Что посоветуете сделать.

Спор с соседями в частном секторе. Земля приватизирована, межевая граница согласована, претензий со стороны соседа не было. Сгнил забор, из-за него же. Он сливает фекалий из своей ямы вдоль забора, дом огромный, пристроена веранда почти впритык к забору. Зимой снег с крыш дома и веранды сваливается и ломает крышу. Сторона наша, стали ставить новый забор по той же самой границе. Не разрешает, говорит, что мы заняли у него когда-то раньше землю. Грозит, что если поставим, то сломает забор. Что делать?

15 лет забор не мешал соседям сейчас сосед хочет перенести забор на мой участок забрав при этом около 20 кв. метров. Дом барачного типа на 3 хозяина, но часть где живет сосед разделена на два хозяина поэтому ему сейчас мало земли. Дом он купил 3 года назад. В техническом паспорте четка видно границы забора, но он утверждает что это земля общего пользования. Если вообще такая земля (общего пользования)? какие документы подтверждают право пользования землей? Какая доля вероятности, что он у меня заберет эту землю через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение