Как повысить уверенность дочери на экзамене по математике и обеспечить ей возможность продолжать обучение в 10 классе?

• г. Магадан

Здравсвуйте. Моя дочь чувствует себя не уверено на экзамене по математике, впала в панику. По всем предметам успевающая ученица. Сможем ли мы обучаться в 10 классе, если не сдадим математику?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает каких-либо исключений из этого правила в зависимости от уровня общего образования или иных причин. Выбор же дальнейших действий из перечисленных выше остается на усмотрение родителей. Соответственно, оставить ребенка на второй год после окончании десятого класса могут, но только, если родители примут такое решение, а не изберут какой-либо иной вариант из предложенных.