Человек проживает и зарегистрирован в внеплановом доме 24 года. Дом и земля не в собственности. Как это всё узаконить?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Зависит от имеющихся документов. На каком-то же основании земельный участок ему принадлежит в любом случае.

Если не в собственности, то на каких правах? Это то же важно.

Обращайтесь помогу.

Обращайтесь в суд и признавайте право собственности в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Куда обратиться чтобы узаконить участок с постройками в г барнаул

Для начала в комитет по архитектуре, в случае отказа - судебный порядок.

Комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула

г.Барнаул,ул.Короленко, 65

archbarnaul@barnaul-adm.ru

приемная: тел.371-401, 371-421;