Я инвалид 2 группы. Имею ли я право требовать себе жилье от государства?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

увы законодательством не редусмотрено жилье для инвалида 2 группы

Имею ли я право требовать себе жилье от государства?

Мария Константиновна, что в вашем понятии означает требовать ?

Вы можете встать в очередь на получение жилья, если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. вас как инвалида. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

Здравствуйте! Если Вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года то обеспечение жильем допустимо по общим основаниям. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;