Можно ли оформить патент на название организации и её логотип? Если да, то куда надо обратиться? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Томск

Можно ли оформить патент на название организации и её логотип? Если да, то куда надо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно. Вам нужно обратиться в Патентное бюро.

Это лучший ответ

Для того, чтобы получить патент на слово (название), логотип, необходимо пройти процедуру, которая состоит из нескольких этапов. Если кратко, то это:

проверка;

регистрация;

получение документов.

Теперь подробнее.

Проверка патента. Начинать весь процесс получения патента на название фирмы или наименование продукта необходимо с поиска схожих обозначений в базе Роспатента, федерального ведомства, отвечающего за регистрацию всех видов интеллектуальной собственности. Зачем? Чтобы убедиться, что Ваше название действительно уникально среди десятков тысяч, что ежегодно присылаются на проверку и регистрацию. Как проверить, запатентовано ли название, которое Вы выбрали? Вам достаточно предоставить сведения о Вашем слове, чтобы в течение одного рабочего дня получить информацию о том, можно ли его запатентовать.

Регистрация. Это самый длительный этап в патентовании товарного знака (названия), он начинается сразу после того, как Вы убедитесь в отсутствии схожих зарегистрированных обозначений. Стандартный срок, который отводится Роспатентом на этот этап, составляет 12-14 месяцев. Только после этого можно будет перейти к самому приятному: получению свидетельства.

нет, не можете поскольку объекты патентных прав ограничены законом. Согласно ГК РФ:

Статья 1345. Патентные права

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.