Незаконное сокращение учителей математики в школе после объединения - как действовать?

• г. Москва

Мне 49 лет. Работаю в школе учителем математики. Два месяца назад создали комплекс, в котором объединили две школы (в том числе и нашу) и несколько детских садов. Назначили нового директора комплекса. Она пришла со своей командой. Она классы соединила и учителей сократила. Уведомление о сокращении получила 26 мая. Я считаю, что она поступила незаконно. Сократила двоих учителей математики. Одна заслуженный учитель, хороший специалист, но на пенсии. Я, учитель с высшей квалификации, работаю в старших классах и мне не пенсионный возраст. Оставили в школе учителей более низкой квалификации. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении штата предпочтение отдается работнику с более высокой квалификацией. Обжалуйте решение директора в суд или гос.инспекцию по труду.