Я хотела дождаться совершеннолетия дочери, чтобы оформить развод без суда.

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем проживаю раздельно уже несколько лет. Планирую оформить официальный развод. Нашей дочери 17 лет. Я хотела дождаться совершеннолетия дочери, чтобы оформить развод без суда. А недавно услышала от знакомой, что она, имея несовершеннолетнего ребенка, развелась без суда, по простому заявлению о том, чтобы процедуру провели без их с мужем присутствия, так как она не претендует на алименты. Действительно ли это так? Или все-таки существуют какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Развестись с мужем в ЗАГСе Вы сможете только в том случае, если он будет согласен на совместную подачу заявления в ЗАГС. Расторжение брака с несовершеннолетним ребенком производится в любом случае в судебном порядке. Т.е. исковое заявление Вам все равно придется подавать мировому судье. Другое дело, что вместе с этим заявлением Вы можете подать заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но оба эти заявления Вам придется подать на личном приеме у судьи. Если муж не против расторжения брака, то временные затраты в ЗАГСе и суде будут примерно одинаковы. С уважением, Дмитрий Константинович.