Продление пенсии в Германии заблокировано из-за проблем с растаможкой машины в России - что делать?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мужу надо срочно ехать в Германию для продления пенсии, а он не успел растаможить машину. Муж-гражданин Германии въехал в Россию на машине в 2012 г.с целью воссоединения семьи. В Германии машину с учета сняли, чтобы растаможить в России. Возникли проблемы, т.к. машина по документам идет как Евро-4,а по новому закону можно ввозить только Евро-5.Чтобы получить сертификат Евро-5 машину надо переоборудовать, а в Краснодаре такой возможности нет. Можно ли поступить так: мы обращаемся к адвокату, он готовит исковое заявление в суд о нашей неплатежеспособности. Машину у нас заберут, а таможенную пошлину тогда платить не надо будет? Если муж будет пересекать границу с бумагой от суда, подтверждающей, то,что он подал заявление о его неплатежеспособности пропустят ли его через границу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, тот факт, что у Вас заберут авто не освободит Вас от обязанности уплачивать ввозные пошлины, если Вы нарушили условия таможенную процедуру временного ввоза

ТК ТС

Статья 277. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД ИНОСТРАНЦУ УСТАНОВЛЕН В СТ. 28 ФЗ №114-ФЗ.

ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА СЛЕДУЕТ, ЧТО МУЖУ МОЖНО ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Если муж будет пересекать границу с бумагой от суда,подтверждающей, то,что он подал заявление о его неплатежеспособности пропустят ли его через границу?

Нет, нельзя.

Иностранцам – на срок не более одного года без оплаты таможенной пошлины и сборов за машину, зарегистрированную в их стране. Разрешается лицам других государств пересекать границу на автомобиле со своими номерами, документами и регистрацией, и ездить по территории не больше 2-х месяцев.

[Таможенный кодекс 2014 РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом. 2. После выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляются в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Пока нет исполнительного производства по судебному решению о взыскании таможенной пошлины с Вашего супруга нужно ехать спокойно в ФРГ, поскольку никто выезд не ограничил согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве": "При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."