Пересмотр группы инвалидности при обнаружении онкологии крови - возможно ли усиление статуса?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 группа инвалидности по общему заболеванию с 2000 года, с 2008 г. дана постоянная группа. С 2010 обнаружили онкологию крови, был поставлен диагноз: Истинная полицетемия. Сейчас нахожусь на циторедуктивной терапии. Гематолог говорит, что они не направляют сейчас на ВТЭК, что бы обратилась к терапевту и он пробовал меня направить, но не уверена что пересмотрят группу. Скажите пожалуйста, я вправе расчитывать на усиление группы инвалидности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

решает только МСЭ

Это лучший ответ

Ирина Валерьевна, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.