Пересмотр группы инвалидности при обнаружении онкологии крови - возможно ли усиление статуса?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 группа инвалидности по общему заболеванию с 2000 года, с 2008 г. дана постоянная группа. С 2010 обнаружили онкологию крови, был поставлен диагноз: Истинная полицетемия. Сейчас нахожусь на циторедуктивной терапии. Гематолог говорит, что они не направляют сейчас на ВТЭК, что бы обратилась к терапевту и он пробовал меня направить, но не уверена что пересмотрят группу. Скажите пожалуйста, я вправе расчитывать на усиление группы инвалидности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

решает только МСЭ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Валерьевна, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году поставили диагноз рассеянный склероз. В 2015 году выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно. С 2007 года у меня бессрочная 2 группа инвалидности по рассеянному склерозу. Мне сейчас снимут группу?

С 2000 по 2003 служил в Минюсте. В 2001 получил производственную военную травму глаза (глаз вообще не видит) В 2003 году я уволился сам из Минюста по статье 58 пункт З. Дали 3 группу инвалидности. Когда группа была мне оплачивали компенсацию В 2005 г. мне сняли группу ивалидности и компенсацию прекратили платить, без группы мне должны платить или нет травма у меня производственная.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2005 году моей маме был поставлен диагноз - Неходжинская лимфома IV ст. и оформлена инвалидность 2 группы (2 степень) бессрочно. На сегодняшний день, общее состояние тяжелое, болезнь прогрессирует, анемия (каждые два-три месяца делают переливание крови). С мая месяца, в результате бытовой травмы (перелом бедра), прикована к постели. Врач местной больницы посоветовала, что можно переосвидетельствовать группу инвалидности - на 1 группу.

Обратилась к участковому врачу по месту жительства по этому вопросу - и получила ответ, что максимум, на что можно рассчитывать - это вторая группа 3 степень, которая равноценна 1 группе инвалидности. Прошу Вас ответить, соответствует ли это действительности, на какую группу инвалидности можно рассчитывать при таком заболевании и какова будет разница, при начислении пенсии, в зависимости от установленной группы? Спасибо.

У меня 2 группа инвалидности по онкологическому заболеванию с 2013 года. В 2014 г. установлена 3 группа. В декабре 2014 обнаружили метастазы в позвоночнике, был поставлен диагноз: МТС в грудном и поясничном отделе, назначено 6 курсов химиотерапии. Могу ли я рассчитывать на усиление группы инвалидности? Если да, то какие должны быть мои действия при оформлении документов?

У меня - 3-я группа инвалидности постоянная с 2008 года. После операции и 6 курсов химиотерапии направляют на МСЭ для оформления 2-й группы. Вопрос: если дадут 2-ю группу на год, то моя постоянная 3-я группа снимается? Через год снимут 2-ю группу и я останусь вообще без группы инвалидности?

Валентина 60 лет.

Нахожусь на группе с 1995 г.-травма на производстве,3 группа 60% нетрудоспособности. 2002 год-3 группа постоянная, дали 2 группу - 60%, 2003 год - 1 группа и все те же 60%,2007 год - 1 группа постоянная, травма на производстве 60% нетрудоспособности? Почему % не менялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон, регламентирующий восстановление инвалида 1 группы на льготную очередь для улучшения жилищных условий? Ситуация следующая: Моя сестра встала на очередь со всеми членами нашей семьи для улучшения жилищных условий это был 2000 год. К сожалению, в 2004 году она получила 2 группу инвалидности по заболеванию и сответственно была переведена на льготную очередь т.е до 2005 года.. В 2006 году из-за длительной ремиссии, сестра как добропорядочный гражданин сняла с с бя группу инвалидности и вышла на работу. Но в 2019 году заболевание опять стало прогрессировать и ей выставили уже 1 группу инвалидности, сначала на 2 года, с 2021 г.-бессрочно. Хочу отметить, что само заболевание при этом никуда не ушло. Сейчас она остается на общей очереди с 1 группой инвалидности, переводить на льготную очередь не хотят, говорят что не положено. Скажите это правомерно? Ведь она во-первых не убывала из общей очереди, была обратно переведена из льготной на нее из-за снятия группы (вставала до 2005 года), а сейчас группа инвалидности по данному заболеванию ей выставлена повторно, но в справке МСЭ первично как 1 группа. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение