Права срочнослужащего - ипотечная система или квартира в собственность?

• г. Гусев

Муж поступил на срочную военную службу в июне 2003 года, в октябре 2004 года пошел учиться в школу прапорщиков, 29 апреля 2005 года закончил школу прапорщиков и заключил контракт, в 2010 году заключил второй контракт на 5 лет и по сей день служит. Вопрос: Обязан ли он вступать в НИС (ипотечную систему) или он все таки имеет право получить от государства квартиру в собственность после 20 лет выслуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Деньги насильно у нас ещё не всучивают.Может отказаться от нис и требовать жилье при увольнении.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 4 декабря 2007 г.)

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;