Спор о выплате выходного пособия при ликвидации филиала государственного университета

• г. Апатиты

У меня спор с работодателем, точнее, с главбухом. До ухода в декретный отпуск в ноябре 2011 г. работала в филиале гос. университета преподавателем. С тех пор на работу не выходила, т.к. двое детей родились с маленькой разницей. С сегодняшнего дня филиал ликвидирован, но по моему мнению, выходное пособие выплачено с нарушениями. Выплатили один МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА в размере 5463 руб. и компенсацию неиспользованного отпуска. По моему мнению, в мурманской области минимальный размер оплаты труда составляет 10730 руб. (нашла постановление Правительства МО). на что бухгалтер заявила, что поскольку их финансирует федеральный бюджет, а именно головной вуз, находящийся в костроме, то полярки на МРОТ не начисляются. И еще мне кажется, что выплачивают средний заработок за 2 мес., а не за один. И если через 2 недели встать на учет в ЦЗН, то положен и третий. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие Вам действительно выплатили не в том размере. Расчет суммы выходного пособия производится в соответствии со ст. ст. 178 и 139 ТК, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В соответствии с п. 6 Положения в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. НО НИКАК НЕ ИЗ МРОТ, Что касается расчета количества дней неиспользованного отпуска, то для этого нужна соответствующая информация. Компенсация за неиспользованный отпуск также должна рассчитываться не из МРОТ.

Согласно ст.178 ТК выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.