Новый руководитель требует мое увольнение, отказываясь работать по соглашению сторон и выплатить выходное пособие

• г. Зеленоград

Пришел новый руководитель. Просит меня уволиться по собственному желанию, по собственному заявление писать не хочу. Предложил им уволится по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия в размере 3-х ежемесячных окладов. На мое предложение, они не согласились, сказали в противном случае уволят меня по статье несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, или найдут еще 150 причин. В компании работаю с июня 2013 г., в компанию попал путем перевода из ранее выкупленной ими компанией в которой работал с 2010 г. За все время работы не было ни одного выговора, не одного взыскания. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только в случаях, предусмотренных ст. 40 и 41 КЗоТ, а также некоторыми другими нормативными актами.

Так, согласно ст. 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:

- изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, сокращения численности или штата работников;

- обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

- прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

- неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. (Это положение не распространяется на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск при болезни, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании) . За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

- восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

- появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

- совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Помимо перечисленных общих оснований прекращения трудового договора, которые распространяются на всех работников, ст. 41 КЗоТ определены дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе собственника, касающиеся отдельных категорий работников. Согласно указанной статье трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в следующих случаях:

- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) , его заместителями, главным бухгалтером предприятия, учреждения, организации, его заместителями, а также должностными лицами таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, должностными лицами государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля по ценам;

- виновных действий руководителя предприятия, учреждения, организации, в результате которых заработная плата выплачивалась работникам предприятия несвоевременно или в размерах ниже установленного законом размера минимальной заработной платы;

- виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для недоверия к нему со стороны работодателя ( увольнение по недоверию) ;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Заявление не писать, настаивать на своем. Уволить за несоответствие очень сложно, у вас будут шансы восстановиться через суд с взысканием соответствующей компенсации. Если нужна подробная консультация - в личку.