Правомочность расписки при изменении договора купли-продажи после отмены предыдущей сделки

• г. Рязань

Оформляли договор купли продажи, была написана расписка на всю сумму. По заявлению обеих сторон в росреестре, сделка прекращена. Через несколько дней новой датой составлен договор купли продажи и сдан на регистрацию, нужно писать расписку новым числом договора, так как при отмене предыдущего деньги были возвращены, но расписка осталась у покупателя. Считается ли она действительной.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, расписка считается действительной, если продавец не докажет обратное. Непонятно, почему он не забрал расписку в момент передачи денег.