Как защитить свои авторские права в бюджетном учреждении

• г. Югорск

Я работаю в бюджетном учреждении, занимаюсь с детьми творчеством. Суть моего конфликта следующая: из рабочего кабинета без моего согласия, даже не поставив меня в известность, заведующая филиалом взяла две мои авторские творческие работы, чтобы подарить их другим сотрудником нашей сферы. Руководство считает, что находится в кабинете, то все принадлежит учреждению. Свои авторские работы я использую в качестве наглядного материала в работе с детьми, причем выполнены они были не в учреждении и не в рабочее время. Очень хочется получить консультацию, как себя правильно вести в данной ситуации, отстаивая свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

заявите руководителю о том, что вы обратитесь в полицию либо в суд с требованием вернуть ваши вещи.

Самое главное в Вашем случае - определиться являются ли Ваши творческие работы служебным произведением.

Об этом сказано в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации":

39. При применении положений ГК РФ о служебном произведении судам надлежит учитывать, в частности, следующее.

Для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения"

Получается, главное здесь не то, что "выполнены они были не в учреждении и не в рабочее время", а являлись ли данные произведения заданием работодателя? Ведь никто не запрещает создать служебное произведение дома. Конечно, важно разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Посмотреть трудовой договор, должностную инструкцию, возможно, некоторые другие кадровые документы. Грубо говоря, если Вас никто не просил сочинять что-то и не платил за это отдельно, то произведения являются вашими.