Как защитить свои авторские права в бюджетном учреждении

• г. Югорск

Я работаю в бюджетном учреждении, занимаюсь с детьми творчеством. Суть моего конфликта следующая: из рабочего кабинета без моего согласия, даже не поставив меня в известность, заведующая филиалом взяла две мои авторские творческие работы, чтобы подарить их другим сотрудником нашей сферы. Руководство считает, что находится в кабинете, то все принадлежит учреждению. Свои авторские работы я использую в качестве наглядного материала в работе с детьми, причем выполнены они были не в учреждении и не в рабочее время. Очень хочется получить консультацию, как себя правильно вести в данной ситуации, отстаивая свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

заявите руководителю о том, что вы обратитесь в полицию либо в суд с требованием вернуть ваши вещи.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное в Вашем случае - определиться являются ли Ваши творческие работы служебным произведением.

Об этом сказано в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации":

39. При применении положений ГК РФ о служебном произведении судам надлежит учитывать, в частности, следующее.

Для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения"

Получается, главное здесь не то, что "выполнены они были не в учреждении и не в рабочее время", а являлись ли данные произведения заданием работодателя? Ведь никто не запрещает создать служебное произведение дома. Конечно, важно разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Посмотреть трудовой договор, должностную инструкцию, возможно, некоторые другие кадровые документы. Грубо говоря, если Вас никто не просил сочинять что-то и не платил за это отдельно, то произведения являются вашими.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю юрисконсультом в учреждении. Мое рабочее место находится в одном кабинете с бухгалтерией. Подскажите пожайлуста, есть ли какой-либо нормативный документ, в котором было бы указано, что юрисконсульту полагается для работы отдельный кабинет? Спасибо.

Что важнее при исчислении льготного стажа: выполняемая работа или вид учреждения? Выполняла работу по обработке трупного материала в немедицинском учреждении (в учреждении министерства юстиции). При аналогичной работе в медучреждении стаж идет 1:1,6. Очень не хочется терять стаж.

У меня очередной отпуск. Сегодня зашла в свой кабинет, чтобы взять работы для участия в краевом мероприятии. Заведующая филиалом устроила целый спектакль. Обвинила меня в том, что я якобы вынесла документацию из кабинета. Вызвала свидетелей, но убедившись, что я ничего не взяла, перефразировав обвинение, выгнала меня из кабинета, сказав, что во время отпуска я не имею право заходить в свой кабинет.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Своего здания учреждение не имеет, поэтому нам для работы выделен один кабинет в здании другого учреждения. У меня обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов. На обед. Перерыв мой руководитель выгоняет меня из кабинета. Я объясняю, что мне обедать негде, тем более, что в кабинете стоит и СВЧ печь, и эл. чайник, и кулер с питьевой водой. В здании столовые не оборудованы, поблизости их тоже нет. Директор мотивирует свои действия тем, что по закону он обязан предоставить мне только рабочее место. Обязан ли директор предоставить мне место для приема пищи и отдыха? И как это должно быть оформлено документально? Если действия директора не законны, куда можно обратиться с жалобой?

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

Законны ли действия главного бухгалтера и завхоза? Какие мои действия в данной ситуации? Я являюсь материально-ответственным лицом. В моём кабинете хранятся материальные ценности в виде методического и дидактического и прочего оснащения для деятельности организации. Ежедневно, в конце рабочего дня я опечатываю кабинет! Делаю запись в журнале о времени обесточивания и закрытия кабинета. Ситуация: я находилась в очередном отпуске. Кабинет был закрыт, опечатан в соответствии с требованиями руководителя. Вчера я пришла на работу. Первое, что меня удивило - это отсутствие опечатывания. Второе - в кабинете предметы располагались иначе, чем когда я закрывала. Работники соседнего кабинета сказали, что завхоз и гл.бух делали инвентаризацию! Как потом выяснилось, они самопроизвольно взяли ключ со стенда /там находятся ключи на случай пожарной ситуации/ и даже не уведомили Основного руководителя, и соответственно, меня! Такая ситуация меня очень возмутила! Я считаю, что действия двух выше упомянутых работников, как минимум не этично! О данной ситуации я уведомила основного руководителя сначала устно, а затем, кода столкнулась с другими ньюнсами - письменно! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кабинете, где находится моё рабочее место, очень сильно пахнет бензином, так как кабинет расположен над гаражом. Прошло три недели, как меня пересадили из нормального кабинета в этот. На протяжении этих трех недель руководство никак не реагирует на мои устные жалобы. Я составила служебную записку руководству о данном факте, могу ли я в этой служебной записке написать что в случае не решения вопроса я не выйду на работу до устранения этого запаха или как там написать можно...

Я работаю учителем музыки в школе, классного руководства не имею.

Подошло время летнего ремонта кабинета.

Администрация школы - директор, завхоз и зам. Директора по безопасности настаивают на том, чтобы дети из строй бригады ремонтировали кабинет, в котором я занимаюсь в моём присутствии, якобы я должна смотреть за ними, чтобы они не баловались.

Никого больше из взрослых присматривать за детьми они не ставят, по причине того, что якобы это мой кабинет.

Очень Вас прошу - подскажите мне пожалуйста, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, чтобы не нарушить закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение