Несоответствие площади в кадастровых и технических паспортах после демонтажа встроенных шкафов в коммунальной квартире - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В жилой комнате коммунальной квартиры самостоятельно при ремонте были демонтированы встроенные шкафы, внешние границы комнаты и квартиры не изменились. Имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру, полученные ДО демонтировки встроенных шкафов и ПОСЛЕ. Выявилось несоответствие показателя размера ОБЩЕЙ площади КВАРТИРЫ в этих документах - этот показатель увеличился на 0.4 кв.м. При обращении в ПИБ, выяснилось, что к площади шкафов =0,9 кв.м. (по старому техпаспорту) добавили какую - то мифическую толщину стенок шкафов!? Насколько это правомерно? Что в такой ситуации можно (нужно) предпринять? Приватизация комнаты приостановлена.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вам нужно в таком случае заказать новый тех паспорт на квартиру согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости"

Необходимо внести изменения в ЕГРП относительно площади согласно Федерального Закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Неля Станиславовна!

Вам необходимо уточнить площади комнаты. Для этого обращайтесь с заявлением в БТИ на выдачу нового технического паспорта. Затем регистрируйте изменения в кадастре недвижимости и возобнавляйте приватизацию.

У Вас два варианта:

первый, узаконить перепланировку, получив соответствующее решение органа местного самоуправления

второй, привести жилое помещение в первоначальное положение, восстановив встроенные шкафы.

Имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру, полученные ДО демонтировки встроенных шкафов и ПОСЛЕ.

---закажите новый уточнённый тех.паспорт и при отказе в приватизации обжалуйте отказ в суде.либо можете его обжаловать в таком виде по старому тех.паспорту.т.к. перепланировки нет. (моё мнение).

Ст. 28 ЖК РФ указывает: "Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".".

Вам без легализации перепланировки не приватизировать.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В БТИ заказывайте новый тех паспорт на квартиру. Услуга платная, но не дорогая, в течении недели получите новый тех паспорт. Затем регистрируйте изменения в кадастре недвижимости, и сможете продолжить приватизацию.

Несоответствие площадей можно устранить, письменно .обратившись в ПИБ с требованием произвести замеры в натуре и внести изменения в паспорт. При отказе спор решается в суде на основании ст. 3 ГПК.

Без новых замеров вам паспорта не дадут

Для сведения отвечавших- БТИ в СПБ нет., а для коммунальных квартир такие ошибки в СПБ характерны и распространены.

Коллеги некоторые советуют заказать ТП, КП.

А зачем? Не поясняют. Тем боле, как я поняла из вопроса они у вас уже имеются.

Вам необходимо "узаконить" перепланировку, написав в администрацию соответствующее заявление. администрация должна выдать вам распоряжение на новую (измененную площадь). А можете поставить шкафы назад (временно) и приватизировать по старому ТП и КП.