Как привезти ребенка в Россию без разрешения отца, имеющего вид на жительство
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня вид на жительство, и живу я в россии, ребенок гр Украины, и проживает там с мамои и бабушкои.. есть ли какой нибудь вариант, или маме или бабушке привезти ребенка в Россию без моего разрешения, если да то как это сделать.

Ответы на вопрос (7):

Нужно нотариальное согласие.

Для сведения:

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Оформляйте нотариальное согласие тут у нотариуса, отправляйте его в Украину почтой.

в любом случае требуется согласие обоих родтелей на вывоз ребенка с бабушкой на тер-ию РФ

Согласие необходимо, особенно в свете последних событий в Украине. Поэтому оформляйте согласие у нотариуса и направляйте его почтой или экспресс-почтой в Украину.

Без разрешения нет. Нотариальное согласие можете сделать у нотариуса РФ и выслать. Нет проблем

Но надо будет оформить ребенку и бабушке миграционную карту в РФ и зарегистрировать как иностранцев

Если ребенок поедет с мамой то согласия второго родителя не требуется, если с бабушкой то востребуется нотариально заверенные доверенности от родителей.

Несовершеннолетний гражданин как правило, выезжает совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласие второго родителя не требуется, если иное не установлено законом