Проблема с возвратом страховки после закрытия кредита - что делать?

• г. Липецк

Я взял потребительский кредит в банке открытие на сумму 160000 рублей 16.01.14 и мне навязали страховку в сумме 17000 рублей, а в договоре прописано, что страховка добровольная. Кредит я закрыл досрочно 28.01.14 с процентами которые выставил банк, а вот страховку возвращать не собираются, как действовать в этом случае, ведь банк настаивает о том, что страховка добровольная и страховая исполнила свои обязательства в полном объеме, но как быть с тем, что страховка была рассчитана на год, а пользовался я ей всего лишь 2 недели и договор страхования потом был расторгнут по моей инициативе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Навязанную страховку возвращайте через суд(ст.16 ЗОЗПП).

Всё зависит от условий договора страхования (в том числе и возможность вернуть сумму страховки через суд). Правилами страхования страховых компаний обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период.