Начисление и выплата по больничному листу при трудовом стаже менее года - адекватная сумма или нет?

• г. Химки

У меня трудовой стаж менее года. Был на больничном листе 9 дней Заплатили по больничному листу 870 руб при белой заработной плате 11000 руб. Правильно ли я получил?

Ответы на вопрос (2):

При страховом стаже менее 5 лет пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

Ст.7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Менее года - это сколько? Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (п.6 ст.7 того же ФЗ № 255-ФЗ).

А также в случае, если средний заработок, рассчитанный за 2 календарных года, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.